English (Penal Law; Criminology)
dual status offender [correct]
DEF: [Under the Criminal Code, ] an offender who is subject to a sentence of imprisonment in respect of one offence and a custodial disposition under paragraph 672. 54(c) in respect of another offence.
French (Droit pénal; Criminologie)
contrevenant à double statut [correct, masculine noun]; contrevenante à double statut [correct, feminine noun]; délinquant à double statut [correct, masculine noun]; délinquante à double statut [correct, feminine noun]
DEF: [Aux fins du Code criminel,] contrevenant qui doit purger une peine d'emprisonnement à l'égard d'une infraction et fait l'objet d'une décision de détention rendue en vertu de l'alinéa 672.54c) à l'égard d'une autre.
OBS: délinquant à double statut; délinquante à double statut : désignations tirées du mini-lexique «Droit carcéral et système correctionnel» et reproduites avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.