English (Electoral Systems and Political Parties)
failure to safeguard ballot box [correct]
CONT: Every returning officer who contravenes section 292 (failure to safeguard ballot box) is guilty of an offence.
OBS: Maximum penalty :$1, 000 fine, three months imprisonment, or both.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
défaut de protéger les urnes [correct, masculine noun]
DEF: Infraction électorale passible d’amende commise par le directeur du scrutin : elle consiste à ne pas prendre toutes les précautions nécessaires pour empêcher l’accès aux urnes ou ne pas vérifier les sceaux des urnes et au besoin les remplacer.
CONT: Commet une infraction le directeur du scrutin qui contrevient à l'article 292 (défaut de protéger les urnes).