English (Penal Law)
three-strikes [correct]; three strikes law [correct]; Three Strikes You’re Out
DEF: A law whereby a person convicted of three serious felonies is subject to mandatory life imprisonment.
OBS: Adopted in 1994 by referendum in California.
French (Droit pénal)
loi des trois fautes [correct, feminine noun]; loi de la troisième faute [correct, feminine noun]
DEF: En Californie, condamnation à 25 ans de prison, sans possibilité d'appel de toute personne convaincue de trois crimes, qu'elle que soit la gravité de la 3e.
CONT: Inspirée des règles du baseball (trois fautes vous sortez/trois pénalités et vous sortez) la loi californienne des trois fautes lutte depuis 1994 contre la récidive.