English (Special-Language Phraseology; Sentencing; Penal Administration)
minimum term of imprisonment [correct]
French (Phraséologie des langues de spécialité; Peines; Administration pénitentiaire)
peine minimale d'emprisonnement [correct, feminine noun]; période minimale d'emprisonnement [correct, feminine noun]
OBS: peine minimale d'emprisonnement; période minimale d'emprisonnement : termes tirés du Mini-lexique du droit carcéral et du système correctionnel et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.