English (PAJLO; Tort Law (common law))
psychological imprisonment [correct]
CONT: It will also be an imprisonment if the plaintiff goes along with another, in a suspected shoplifting case for example, in order to avoid a "scene which would be embarrassing". This has been described as a type of psychological imprisonment, but it is as real as if one were physically overpowered.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
séquestration psychologique [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Il y aura également séquestration si le demandeur accepte de suivre une autre personne, dans un cas de prétendu vol à l'étalage par exemple, dans le but d'éviter une situation qui serait embarrassante. On a décrit ce genre de situation comme une sorte de séquestration psychologique, mail il s'agit d'une séquestration aussi réelle que si la personne avait été maîtrisée physiquement.
OBS: séquestration psychologique : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).