English (Sentencing; Penal Law)
penal sanction [correct]
DEF: Punishment for the commission of a specific crime, such as fines, restitution, probation and imprisonment.
French (Peines; Droit pénal)
sanction pénale [correct, feminine noun]
CONT: [...] le juge Lavergne avait alors décidé que «rien dans les textes légaux ne permet d'inférer que la sanction pénale doivent prohiber la sanction civile» et qu'il devait étudier chaque cas selon ses circonstances particulières.
Spanish (Penas; Derecho penal)
sanción penal [correct, feminine noun]