English (Special-Language Phraseology; Sentencing)
sentence served in the community [correct]
CONT: A sentence served in the community is likely to be far less damaging to individuals and less disruptive of family, community and employment ties than imprisonment.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Peines)
peine à purger dans la collectivité [correct, feminine noun]
CONT: Dans certains cas, une lourde peine à purger dans la collectivité sera imposée. Il faut remarquer que dans les cercles de la peine, la réparation de la paix communautaire est au cœur du processus.