English (PAJLO; Tort Law (common law))
sexual battery [correct]
DEF: Improper sexual contact.
OBS: Battery occurs when a person intentionally causes a harmful or offensive contact with another person.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
batterie sexuelle [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Batterie [...] Délit civil intentionnel consistant à porter atteinte à l'intégrité physique d'une personne au moyen d'un contact préjudiciable ou offensant. Il se distingue au sens strict de la voie de fait, laquelle, en responsabilité civile délictuelle, consiste à susciter un sentiment d'appréhension chez la victime.
OBS: batterie sexuelle : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).