English (Anti-pollution Measures; Water Pollution; Crude Oil and Petroleum Products)
oil boom failure [correct]; boom failure [correct]
DEF: [The] failure of a commercial or improvised boom to contain oil due to excessive winds, waves or currents, or improper deployment.
OBS: Boom failure may be manifested in oil underflow, oil splashover, or structural breakage.
French (Mesures antipollution; Pollution de l'eau; Pétroles bruts et dérivés)
défaillance de barrage [correct, feminine noun]
CONT: Il est normal de voir des irisations derrière l'apex [du barrage], même pour les opérations les plus efficaces. En général, une défaillance de barrage a lieu lorsque le navire [...] remorque [le barrage] trop vite ou lorsque le type et la capacité du barrage ne sont pas adaptés aux conditions de leur déploiement.
OBS: Une défaillance de barrage se manifeste par la rupture d'un barrage ou par le passage de la nappe d'hydrocarbures par en dessus ou par en dessous d'un barrage.