English (Highway Code; Driving (Road Vehicles); Special-Language Phraseology)
improper opening of a vehicle door [correct]
French (Code de la route; Conduite automobile; Phraséologie des langues de spécialité)
ouverture imprudente de la porte d'un véhicule [correct, feminine noun]
OBS: ouverture imprudente de la porte d'un véhicule : terme tiré du Mini-lexique de la sécurité routière, particulièrement les infractions et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.