English (Financial Accounting; Auditing (Accounting))
irregularity [correct]; improper act [correct]
French (Comptabilité générale; Vérification (Comptabilité))
irrégularité [correct, feminine noun]
DEF: Action, omission ou erreur contrevenant à des règles établies, par exemple une infraction à des dispositions législatives ou réglementaires, la transgression de pratiques administratives ou une application fautive de méthodes comptables.
Spanish (Contabilidad general; Verificación (Contabilidad))
irregularidad [correct, feminine noun]
DEF: Fallo, presuntamente intencionado, en la gestión de una actividad. Se aplica a errores deliberados de pequeña cuantía y a malversaciones o desfalcos de mayor importancia.
OBS: irregularidad: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.