English (Small Arms)
ammunition clip [correct]; clip [correct, see observation]; charger [correct]; stripper clip [correct]
DEF: A device to hold several cartridges for charging the magazines of some weapons.
OBS: The term "clip" is sometimes improperly used to describe removable magazines.
French (Armes légères)
lame-chargeur [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaque métallique groupant des cartouches et permettant d'accélérer le remplissage du magasin d'une arme.
OBS: lame-chargeur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: lame-chargeur : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des armes légères et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.