English (Plastic Materials)
antistat [correct]; antistatic [correct, adjective]
DEF: Reducing, removing, or preventing the buildup of static electricity.
OBS: The term nonstatic is sometimes improperly used to convey the same meaning.
French (Matières plastiques)
antistatique [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une substance incorporée dans certaines matières plastiques pour empêcher ou limiter le développement d'électricité statique à la surface de ces matières et réduire ainsi l'attirance des poussières.
Spanish (Materiales plásticos)
antiestático [masculine noun]