English (Rules of Court; Law of Evidence)
confessions rule [correct]; common law confessions rule [correct]
CONT: ... the confessions rule... makes a confession which the authorities improperly obtain from a detained person inadmissible in evidence.
French (Règles de procédure; Droit de la preuve)
règle des confessions [correct, feminine noun]; règle des confessions reconnue en common law [correct, feminine noun]; règle des confessions de la common law [correct, feminine noun]
CONT: [...] la règle des confessions [...] rend inadmissible en preuve une confession que les autorités ont obtenue de façon irrégulière d'une personne détenue.
OBS: règle des confessions : terme tiré du mini-lexique Terrorisme et sécurité nationale, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.