English (Musicology)
partimento [correct]
DEF: Division. A practice used in the 17th and 18th centuries which was an improvisation or exercise on a figured bass.
French (Musicologie)
partimento [correct, masculine noun]
DEF: On appelle ainsi en Italie, à la fin du XVIIe et au XVIIIe s., une forme d'improvisation dirigée, sur instrument à clavier, s'effectuant à partir d'une ligne mélodique donnée comme canevas.
OBS: [Pluriel] : partimenti.