English (Distilling Industries (Food Ind.); Penal Administration)
pruno [familiar]; brew [noun, familiar]; hooch [noun, familiar]; prison wine [familiar]
DEF: An improvised alcoholic drink made by fermenting a mixture of fruit, water, sugar, etc.
French (Distillerie (Alimentation); Administration pénitentiaire)
broue [feminine noun, familiar]; baboche [feminine noun, familiar]
CONT: Les ASC [agents des services correctionnels] peuvent également prendre le temps d'informer les détenus sur des événements compromettants comme des fouilles, leur laissant un peu de temps pour disposer de possessions strictement interdites au sens de la loi pénitentiaire : par exemple de la levure destinée à la fabrication de la «broue» (alcool frelaté artisanal), des sachets de drogues et des paquets de cigarettes excédant la limite permise.