English (CBRNE Weapons)
suicide vehicle-borne improvised explosive device [correct, NATO, standardized]; SVBIED [correct, NATO, standardized]
OBS: suicide vehicle-borne improvised explosive device; SVBIED : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Armes CBRNE)
dispositif explosif de circonstance placé dans un véhicule pour attentat suicide [correct, masculine noun, NATO, standardized]; SVBIED [correct, masculine noun, NATO, standardized]; engin explosif improvisé placé dans un véhicule pour attentat suicide [correct, see observation, masculine noun, NATO, standardized]; SVBIED [correct, masculine noun, NATO, standardized]; SVBIED
OBS: dispositif explosif de circonstance placé dans un véhicule pour attentat suicide; engin explosif improvisé placé dans un véhicule pour attentat suicide; SVBIED : termes et abréviation normalisés par l'OTAN.