English (Accommodation (Military))
hoochie [correct]; hooch [correct]
DEF: An improvised shelter.
OBS: Military slang.
French (Logement (Militaire))
houchie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Abri improvisé.
OBS: Argot militaire.
OBS: houchie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.