English (CBRNE Operations)
improvised explosive device event [correct, officially approved]; IED event [correct, officially approved]
DEF: An event that involves any of the following types of improvised explosive device related actions or activities : explosion, attack, attempted attack, find, hoax, false alarm or turn-in.
OBS: improvised explosive device event; IED event : term and shortened form officially approved by the Army Terminology Panel; term, shortened form and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Opérations CBRNE)
évènement mettant en cause des engins explosifs improvisés [correct, masculine noun]; événement mettant en cause des engins explosifs improvisés [correct, masculine noun]; évènement IED [correct, masculine noun, officially approved]; événement IED [correct, masculine noun]; événement impliquant un EEI [correct, masculine noun]; évènement impliquant un EEI [correct, masculine noun]
DEF: Évènement comportant l'un des types d'action ou d'activités suivants de lutte contre les dispositifs explosifs de circonstance : une explosion, une attaque, une tentative d'attaque, une découverte, un canular, une fausse alerte ou une remise.
OBS: IED : dispositif explosif de circonstance.
OBS: EEI : engin explosif improvisé.
OBS: évènement IED : terme uniformisé par le Groupe d’experts en terminologie de l’Armée de terre; terme et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la Défense.