English (CBRNE Weapons; Applications of Automation)
unmanned vehicle-borne improvised explosive device [correct, NATO, standardized]; UVBIED [correct, NATO, standardized]; uncrewed vehicle-borne improvised explosive device [proposal]; UVBIED [proposal]; UVBIED
OBS: unmanned vehicle-borne improvised explosive device; UVBIED : designations standardized by NATO.
PHR: unmanned vehicle-borne improvised explosive device attack
French (Armes CBRNE; Automatisation et applications)
engin explosif improvisé placé dans un véhicule sans pilote [correct, masculine noun, NATO, standardized]; dispositif explosif de circonstance placé dans un véhicule sans pilote [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: engin explosif improvisé placé dans un véhicule sans pilote; dispositif explosif de circonstance placé dans un véhicule sans pilote : désignations normalisées par l'OTAN.