English (Demolition (Military); Bombs and Grenades)
pipe bomb [correct]
DEF: An improvised antipersonnel device made with a short length of pipe filled with explosive and scrap metal.
French (Destruction (Militaire); Bombes et grenades)
bombe tuyau [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif antipersonnel de circonstance fabriqué à l'aide d'un tuyau qu'on remplit d'explosif et de ferraille.
OBS: bombe tuyau : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.