English (Currency and Foreign Exchange)
expansionary impulse
OBS: expansionary impulse : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Politique monétaire et marché des changes)
incidence expansionniste [feminine noun]
OBS: S'agissant de la politique budgétaire ou monétaire.
OBS: incidence expansionniste : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.