English (Symptoms (Medicine); The Heart)
extrasystole [correct]; premature beat [correct]; premature contraction [correct]; ectopic beat [correct]
DEF: A premature heartbeat due to a contraction impulse from an abnormal source, and starting outside the sinus node.
OBS: The term "extrasystole" was recommended by the Medical Signs and Symptoms Committee.
French (Symptômes (Médecine); Cœur)
extrasystole [correct, feminine noun]; extra-systole [correct, feminine noun]
DEF: Battement cardiaque prématuré d'origine auriculaire ou ventriculaire.
Spanish (Síntomas (Medicina); Corazón)
extrasístole [correct, feminine noun]; latido prematuro [masculine noun]; sístole prematura [feminine noun]; proiosístole [feminine noun]; sístole anticipada [feminine noun]
DEF: Perturbación del ritmo cardíaco normal, debida a la contracción prematura por impulsos eléctricos de un sitio anormal dentro del corazón.
OBS: Contracción cardíaca que aparece independientemente del ritmo normal regido por el nódulo sinusal de Keith y Flack.
OBS: Nódulo sinusal de Keith y Flack: masa de fibras musculares cardíacas especializadas que actúa normalmente como "marcapaso" del sistema de conducción cardíaca; está debajo del epicardio, en el extremo superior del surco terminal.