English (Cells and Batteries)
charging pulse [correct]; charging impulse [correct]
French (Piles et accumulateurs)
impulsion de charge [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque la batterie est chargée ou que la tension aux bornes baisse, le chargeur entame un cycle de charge par impulsions jusqu'à ce que la tension aux bornes atteigne le point de consigne. Les impulsions de charge s'interrompent alors et le cycle se répète indéfiniment.