English (Radar, Radio Guidance and Goniometry)
impulse noise generator; impulse-noise generator
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie)
générateur de bruit impulsif [masculine noun]
DEF: Générateur qui délivre un signal de bruit de forte amplitude et de courte durée, de façon à pouvoir simuler les perturbations qu'apportent les étincelles produites par les appareils électriques ou les organes de commutation.