English (The Product (Marketing))
impulse good [correct]; impulse product [correct]
DEF: Products that are bought quickly as unplanned purchases because of a strongly felt need.
French (Produit (Commercialisation))
produit d'achat impulsif [correct, masculine noun]; produit d'impulsion [masculine noun]; article d'achat spontané [masculine noun]; produit de choc [masculine noun]; marchandise de choc [feminine noun]
DEF: Marchandises que le client achète sous l'impulsion de facteurs psychologiques plutôt que de besoins réels.
OBS: «produit d'impulsion» trouvé dans «Les fondements du marketing moderne», 1985.