English (Nervous System)
summation [correct]
DEF: A cumulative action or effect; especially, the process by which a sequence of stimuli that are individually inadequate to produce a response are cumulatively able to induce a nerve impulse
French (Système nerveux)
sommation [correct, feminine noun]
CONT: Ainsi, sur un même neurone, plusieurs milliers de connexions synaptiques, peuvent être soit inhibitrices, soit excitatrices. C'est la somme de leurs inhibitions/excitations qui détermineront la possibilité du neurone à produire un potentiel d'action. C'est ce qu'on appelle la sommation.
OBS: On distingue deux types de sommation : la sommation temporelle et la sommation spatiale.