English (Hydraulic Turbines)
Pelton wheel [correct]; Pelton wheel turbine [correct]; Pelton turbine [correct]
DEF: A hydraulic turbine of the impulse type in which a jet of water is directed at specially shaped buckets round the periphery of a wheel so turning the wheel on its axis.
French (Turbines hydrauliques)
roue Pelton [correct, feminine noun]; turbine Pelton [correct, feminine noun]
DEF: Turbine hydraulique à action et à veine libre [...] Elle est utilisée pour des chutes d'eau de grande hauteur (supérieure à 300 m) et de faible débit [...] La roue mobile est munie d'un certain nombre d'augets en forme de double cuiller avec une arrête tranchante médiane. Le système de distribution d'eau est constitué par un injecteur formé d'une buse, d'une aiguille d'injection et d'un déflecteur. Cette turbine transforme l'énergie cinétique du jet provenant de l'injection en énergie mécanique.
Spanish (Turbinas hidraúlicas)
turbina Pelton [correct, feminine noun]; turbina de Pelton [correct, feminine noun]; rueda Pelton [correct, feminine noun]
CONT: La turbina de Pelton, para saltos muy grandes (de 200 a cerca de 2000 m) funciona con agua a elevada presión, que desciende por conducciones forzadas y es proyectada por unas toberas, en chorros violentos, sobre los álabes o paletas en forma de concha de una rueda de eje horizontal. Es, por consiguiente, una turbina de acción.