English (Steam Turbines)
stationary nozzle
CONT: Plant turbines are usually impulse turbines, using stationary nozzles in the casing and one or two rings of the blades mounted on the revolving wheel.
French (Turbines à vapeur)
tuyère fixe [feminine noun]
CONT: Le fonctionnement de la turbine elle-même (...) La détente de la vapeur est répartie sur un nombre d'étages dont trois sont représentés sur les figures. Chaque étage comporte une couronne de tuyères fixes appartenant au stator de la machine.