English (Atomic Physics; Nuclear Fission Reactors)
elastic interaction [correct]
DEF: An impulsive collision of [a] scattering atom or molecule with the steep portion of [a] surface potential.
French (Physique atomique; Réacteurs nucléaires de fission)
interaction élastique [correct, feminine noun]
CONT: Sous le terme d'irradiation, on peut distinguer trois types d'interaction entre les particules incidentes (neutrons, électrons, particules [alpha], ions, fragments de fission ou rayons [gamma]) et un matériaux : les interactions inélastiques pour lesquelles les particules incidentes pénétrant dans le matériau interagissent avec les électrons (chocs inélastiques causant des excitations électroniques et des ionisations des atomes choqués); les interactions élastiques pour lesquelles les particules incidentes pénétrant dans le matériau interagissent avec les noyaux (chocs élastiques avec conservation de l'énergie cinétique) [...]