English (Semiconductors (Electronics))
extrinsic photoconductivity [correct]
DEF: Photoconductivity due to the addition of impurities or external causes.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
photoconductivité extrinsèque [correct, feminine noun]
DEF: Photoconductivité due aux impuretés contenues dans un semi-conducteur.
OBS: Lorsqu'un semi-conducteur contient des impuretés, on dit qu'il est dopé ou extrinsèque.