English (Culinary Techniques; Recipes)
clarify [correct]
DEF: To remove impurities from a liquid, for instance, butter and stock.
CONT: Butter is clarified by removing the milk solids that settle to the bottom of melted butter; stock is clarified by adding egg whites which coagulate as they rise to the surface, trapping impurities.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
clarifier [correct]
DEF: Rendre limpide et claire une substance trouble.
CONT: La clarification concerne principalement des liquides (bouillons et boissons), mais on emploie aussi le terme pour le sucre, le beurre et les œufs (on clarifie un œuf en séparant le jaune du blanc de manière que celui-ci ne comporte aucune trace de jaune).
Spanish (Técnicas culinarias; Recetas de cocina)
clarificar [correct]
DEF: Dar transparencia a una salsa, una gelatina o un caldo espumándolo o quitándole las impurezas que pueda contener.