English (Pulp Preparation (papermaking))
pulp impurities [correct, plural]
CONT: After pulp production, pulp is processed to remove impurities such as uncooked chips... Some pulp processing steps that remove pulp impurities include screening, defibering, and deknotting.
OBS: pulp impurities : designation rarely used in the singular.
French (Préparation de la pâte à papier)
impuretés dans la pâte à papier [correct, plural feminine noun]; impuretés dans la pâte [correct, plural feminine noun]
CONT: L'objectif de la modernisation des lignes de préparation de la pâte à papier est d'améliorer la séparation entre les lignes fibreuses et les indésirables dans le procédé de fabrication de pâte à papier. Cela entrainera : une réduction des impuretés dans la pâte à papier, donc amélioration de la qualité des produits finis [...]
OBS: impuretés dans la pâte à papier; impuretés dans la pâte : désignations inusitées au singulier.