English (Mineralogy)
carbonaceous impurity [correct]
CONT: chiastolite: An opaque variety of andalusite containing black carbonaceous impurities....
French (Minéralogie)
impureté carbonée [correct, feminine noun]
CONT: Andalousite. (...) Sa variété "chiastolite" est très connue en raison de la croix régulière et colorée qui apparaît lors de la taille des cristaux prismatiques selon la base; cette croix est due à des impuretés carbonées.