English (Atomic Physics)
impurity atom [correct]
DEF: An atom of a different element than the atoms of an intrinsic semiconductor that is introduced in the latter during doping to change its electrical properties.
French (Physique atomique)
atome d'impureté [correct, masculine noun]
DEF: Atome différent de ceux retrouvés dans un semiconducteur intrinsèque, que l'on introduit dans ce dernier au cours du dopage afin de modifier ses propriétés électriques.