English (Pollution (General); Industries - General; Aeronautical Engineering and Maintenance)
impurity [correct]
DEF: A substance which is not intentionally present with another substance.
French (Pollution (Généralités); Industries - Généralités; Aérotechnique et maintenance)
impureté [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Substance dont la présence dans une autre substance n'est pas intentionnelle.
OBS: impureté : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.
Spanish (Contaminación (Generalidades); Industrias - Generalidades; Ingeniería aeronáutica y mantenimiento)
impureza [correct, feminine noun]
DEF: [...] sustancia extraña en otra en baja concentración.
CONT: Por impureza se sobreentiende la parte residual de partículas extrañas que impide que un cuerpo pueda ser considerado como químicamente puro.