English (Semiconductors (Electronics))
impurity diffusion [correct]
DEF: Introduction of impurities into semiconductor material by a solid-state diffusion process.
French (Semi-conducteurs (Électronique))
diffusion d'impuretés [correct, feminine noun]; diffusion des impuretés [correct, feminine noun]
DEF: Introduction d'impuretés dans un semiconducteur par un procédé de diffusion à l'état solide.