English (Semiconductors (Electronics))
impurity
French (Semi-conducteurs (Électronique))
impureté [feminine noun]
DEF: Atomes d'un matériau étranger que l'on introduit dans un semiconducteur pour le doper.
Spanish (Semiconductores (Electrónica))
impureza [correct, feminine noun]
DEF: Átomo que se introduce artificialmente en las redes cristalinas del silicio y del germanio para conferirles propiedades semiconductoras al dotarlos así de electrones libres y de huecos prestos a alojarlos [...].
CONT: El exceso de huecos se produce por las impurezas del aceptador y el exceso de electrones se produce por las impurezas del donante.