English (Telecommunications; Marketing Research)
imputation test [correct]
DEF: A test adopted by the Commission to detect anti-competitive targeted pricing strategies. This test is to ensure that all telephone company services are priced to recover all causal costs including contribution and network access charges.
French (Télécommunications; Étude du marché)
critère d'imputation [masculine noun]
DEF: Critère que le Conseil a adopté pour déceler les stratégies de prix ciblés anticoncurrentielles. Ce critère vise à assurer que les prix de tous les services des compagnies de téléphone soient établis de manière à recouvrer tous les coûts causals, y compris la contribution et les frais d'accès au réseau.