English (Financial Accounting)
imputed earnings [correct]
French (Comptabilité générale)
gains théoriques [correct, masculine noun]; profits théoriques [correct, masculine noun]
DEF: Profits susceptibles de découler d'une opération hypothétique.
OBS: Ainsi, dans le calcul du bénéfice dilué par action, on ajoute au bénéfice net les produits financiers que l'entreprise tirerait des fonds que la levée des options et l'exercice des droits de souscription ou des droits d'achat lui procureraient.