English (Financial Accounting)
imputed earnings method [correct]
French (Comptabilité générale)
méthode des profits théoriques [correct, feminine noun]
DEF: Méthode de constatation de l’utilisation du produit susceptible d’être reçu lors de l’exercice d’options et de bons de souscription, employée dans le calcul du résultat dilué par action, qui reposait sur l’hypothèse que tout produit reçu serait utilisé pour rembourser des emprunts ou pour acquérir des placements ou d’autres biens productifs.
OBS: Selon la méthode des profits théoriques, l’économie hypothétique d’intérêts sur les emprunts qui seraient remboursés, ou le produit hypothétique découlant des placements ou des biens productifs qui seraient acquis, était ajouté au résultat attribuable aux porteurs d’actions ordinaires. Quant au nombre moyen pondéré d’actions ordinaires en circulation, il était augmenté du nombre d’actions supplémentaires qui auraient été émises en cas d’exercice des options et des bons de souscription. Cette méthode, longtemps utilisée en Amérique du Nord, a été abandonnée.