English (Econometrics; Economic Planning)
shadow price [correct]; accounting price [correct]
DEF: A price or value imputed to unpriced social benefits or losses or to resources which are not satisfactorily priced in commercial markets.
OBS: The concept is much used in cost-benefit analysis.
French (Économétrie; Planification économique)
prix fictif [correct, masculine noun]; prix comptable [correct, masculine noun]; prix virtuel [correct, masculine noun, France]; prix fantôme [masculine noun]; prix en écriture [masculine noun]
CONT: [...] les effets marchands correspondent à des biens et services produits ou consommés par un groupe concerné et négociables sur un marché. Ils sont généralement monétarisés en leur affectant leur prix de marché. Toutefois, du fait de l'imperfection des marchés (existence de monopoles, intervention de l'État), le prix de marché peut être remplacé par un «prix fictif» qui traduit de façon plus adéquate la valeur sociale du bien (prix de revient du bien par exemple).
OBS: Des prix virtuels peuvent être également calculés pour des biens et services non marchands.
Spanish (Econometría; Planificación económica)
precio de cuenta [correct, masculine noun]; precio contable [correct, masculine noun]
DEF: Precio utilizado en la contabilidad, es decir que no es un precio de mercado.