English (Security Devices; Analytical Chemistry; Radiological Physics (Theory and Application))
ion mobility spectrometry device [correct]; IMS device [correct]; ion mobility spectrometer [correct]
French (Dispositifs de sécurité; Chimie analytique; Physique radiologique et applications)
spectromètre de mobilité ionique [correct, masculine noun]; SMI [correct, masculine noun]
CONT: Si le SMI indique la présence de drogue, l'agent affecté à l'entrée principale : informera le gestionnaire désigné qu'une Évaluation de la menace et des risques [...] est nécessaire; [et] procédera à une deuxième analyse en utilisant la méthode de prélèvement par essuyage ou par aspirateur portatif sur un deuxième article en la possession de la personne.