English (Astrology)
midheaven [correct]; mid-heaven; Medium Coeli [Latin]
DEF: The point at the top of the [birth] chart where the meridian meets the ecliptic ....
DEF: Medium Coeli : latin for mid-heaven. This is the point above the observer where the Sun "culminates" at noon. Its opposite is the Imum Coeli.
CONT: A noon birth time will have the sun placed at the top of the chart near the midheaven.
French (Astrologie)
Milieu du Ciel [masculine noun]; Milieu-du-Ciel [masculine noun]; Medium Coeli [Latin]
DEF: Degré zodiacal qui, dans le ciel local, se trouve à l'intersection du plan méridien supérieur et de l'écliptique. Ce n'est pas forcément le point le plus haut du ciel. Le degré opposé (ou à 180°) se désigne par Fond du Ciel (FC).
CONT: Le Milieu du Ciel, c'est-à-dire la Maison X, [...] représente le plan global de votre destin, votre potentiel d'organisation et de réussite dans l'existence : carrière, ambitions, entreprises et réalisations fondamentales.