English (Small Arms)
trigger travel [correct, noun, officially approved]
DEF: The total movement of the trigger, from its position at rest to its most rearward position.
OBS: Trigger travel includes trigger creep, trigger pretravel and trigger overtravel.
OBS: trigger travel: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
course de la détente [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Course complète de la détente, du point mort au point le plus reculé.
OBS: Par course de la détente, on entend le jeu de la détente, la course de détente et la course excédentaire de la détente.
OBS: course de la détente : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.