English (National and International Security; Intelligence (Military))
human source [correct, noun]
DEF: Any person who provides information to an agency and expects confidentiality.
OBS: These persons are protected by informant privilege, which is intended to protect their identity.
OBS: The human source may have been recruited when he or she was already in a position close to the [...] target, or may have been asked to gain such a position by infiltrating the target's organization or circle of friends.
French (Sécurité nationale et internationale; Renseignement (Militaire))
source humaine [correct, feminine noun]
DEF: Toute personne qui fournit des renseignements à un organisme et qui s'attend à ce que cela se fasse de façon confidentielle.
OBS: Ces personnes sont visées par le privilège de l'informateur, dont l'objet est de protéger leur identité.
OBS: La source humaine peut avoir été recrutée lorsqu'elle se trouvait déjà proche de la cible ou peut avoir été priée de s'en rapprocher en s'infiltrant dans l'organisation de la cible visée ou dans son cercle d'amis.