English (Military Tactics; Demolition (Military))
preparatory bombardment [correct, noun, officially approved]
DEF: Fire on a defensive position designed to weaken resistance prior to an assault by inflicting casualties, destroying defensive works, disrupting communications and demoralizing the defenders.
OBS: preparatory bombardment: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Tactique militaire; Destruction (Militaire))
bombardement préparatoire [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Tir dirigé contre une position défensive avant un assaut afin d'affaiblir sa résistance, en infligeant des pertes, en détruisant des ouvrages défensifs, en perturbant les communications et en démoralisant les défenseurs.
OBS: bombardement préparatoire : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.