English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
battle position defence [correct, noun, NATO]
DEF: A technique that places a unit in a battle position to concentrate its fires, to limit its manoeuvre or to place it in an advantageous position to counterattack.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
défense d'une position de combat [correct, feminine noun, NATO]
DEF: Technique plaçant une unité dans une position de combat pour concentrer ses feux, limiter sa manœuvre ou la placer dans une position favorable pour contre-attaquer.