English (Skating)
sculling [correct]
DEF: A method of two-footed progression forward or backward by an in-and-out movement of the feet.
French (Patinage)
godille [feminine noun]
DEF: Manière de se déplacer sur la glace, en avant ou en arrière, en alternant ouverture et fermeture des pieds à plat sur la glace.
CONT: Ces mouvements de godille avant et arrière donnent l'impression de glisser sans propulsion et sans efforts apparents.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.