English (Chronology; Paleontology)
in-between ground [proposal]
French (Chronologie; Paléontologie)
terrain de transition [correct, masculine noun]
OBS: Terme sous lequel on groupait autrefois les terrains d'âge cambrien, silurien et dévonien, parce qu'ils font transition entre les micaschistes et gneiss précambriens et les sédiments plus récents.