English (Population Movements; Citizenship and Immigration)
in-Canada successful claimant [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Mouvements de population; Citoyenneté et immigration)
réfugié reconnu comme tel au Canada [correct, masculine noun]
OBS: Le réfugié reconnu comme tel au Canada est celui qui y a présenté sa demande et qui s'est vu reconnaître le statut de réfugié. Il sollicite ensuite le droit d'établissement et devient résident permanent.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.