English (Citizenship and Immigration)
in-Canada claimant [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
revendicateur du statut de réfugié dont la demande a été étudiée au Canada [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).