English (Prepared Dishes (Cooking); Air Transport Personnel and Services)
in-flight meal [correct]
DEF: A meal served to people on board an aircraft.
CONT: ACs [aircraft commanders] shall ensure sufficient in-flight meals are provided for all passengers carried aboard their aircraft.
French (Plats cuisinés; Personnel et services (Transport aérien))
repas en cours de vol [correct, masculine noun]; repas en vol [correct, masculine noun]
DEF: Repas servi aux personnes à bord d'un aéronef.
CONT: Le PDG de [XYZ] ne génère pas des revenus uniquement sur les ventes de billets. Ne comptez pas vous voir offrir des boissons ou des repas en cours de vol : les passagers doivent acheter leurs collations. O'Leary a vendu les compartiments à bagages et les dossiers des sièges à des annonceurs comme supports publicitaires.