English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
in-flight door [correct]; inflight door [correct]
CONT: ... nowadays you may be lucky enough to find yourself jumping from an aircraft which has some form of in-flight door, which means that in winter months it will be much warmer inside and the aircraft door will only be opened just before exit.
CONT: The Cessna 182 carries up to 5 skydivers. It has an inflight door which is opened once at altitude.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
porte d'avion [feminine noun]; porte d'avion largueur [feminine noun]
CONT: Il est un fait avéré lequel on ne peut pas grand-chose : les dimensions d'une porte d'avion largueur ne varient pas en fonction du nombre de personnes qui veulent passer dehors en même temps.
CONT: Lors d'un largage de parachutistes à une hauteur de 2 000 mètres, un parachutiste se met en position de "flotteur" à la porte de l'avion d'ou il est arraché par l'ouverture intempestive de son parachute de secours qui déploie au-dessus du plan fixe de l'avion.