English (Flights (Air Transport); Air Safety)
in-flight contingency [correct, officially approved]
OBS: in-flight contingency : term officially approved by the International Civil Aviation Organization(ICAO).
French (Vols (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
événement imprévu en vol [correct, masculine noun, officially approved]; évènement imprévu en vol [masculine noun]
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: événement imprévu en vol : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Vuelos (Transporte aéreo); Seguridad (Transporte aéreo))
contingencia en vuelo [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: contingencia en vuelo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).