English (Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Safety)
in-flight incident report [correct]
French (Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
rapport d'incident en vol [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Terme uniformisé par le CUTA Opérations aériennes.