English (Social Psychology)
ingroup bias [correct]; own group bias [correct]; ingroup favoritism [correct]
DEF: The tendency to favor one’s own group, its members, its characteristics, and its products, particularly in reference to other groups.
French (Psychologie sociale)
biais endogroupe [correct, masculine noun]
CONT: L'introduction des statuts différentiels dans l'analyse des biais endogroupes peut ainsi contribuer à mettre en évidence si la tendance à choisir les membres du même sous-groupe social comme partenaires préférés est particulièrement forte pour les cliques de haut et moyen statuts.