English (Information Processing (Informatics))
back-end processing; back-up processing
CONT: Clients who use the minis as in-house systems, rely on the service bureaus for back-up power and processing.
French (Traitement de l'information (Informatique))
traitement déporté [correct, masculine noun]
CONT: Si certains traitements sont déportés, des transferts d'informations peuvent être faits périodiquement. L'exploitation de ces informations est faite par des micro-ordinateurs au niveau de chaque agence.