English (Finance)
in-house power [correct]
French (Finances)
pouvoir interne [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des activités qu'une entreprise peut légalement exercer. Par exemple, toutes les institutions financières non bancaires ont le plein pouvoir en matière de prêts à la consommation, mais elles doivent détenir un capital d'au moins 25M $ si elles veulent constituer un portefeuille de prêts commerciaux. Les banques ont vu leur pouvoir interne s'élargir avec la nouvelle législation en obtenant le droit d'offrir des services de planification financière et de gestion de portefeuille.