English (Immunology)
pertussis vaccine [correct]; whooping cough vaccine; vaccinum pertussis; antipertussic vaccine
CONT: ... At present, it is recommended that the infant receive three injections of pertussis vaccine(inactive B. pertussis organisms) at 8-week intervals commencing at age 2 months.
French (Immunologie)
vaccin contre la coqueluche [correct, masculine noun]; vaccin anticoqueluche [correct, masculine noun]
CONT: Depuis 1998, il existe 2 types de vaccins contre la coqueluche : [...] D'une part, le vaccin anticoqueluche obtenu à partir de bacilles de Bordet-Gengou inactivé par l'aldéhyde (vaccin cellulaire). [...] D'autre part, un nouveau vaccin constitué d'extraits antigéniques bactériens (vaccin acellulaire) est maintenant disponible dans plusieurs pays [...]
Spanish (Inmunología)
vacuna antipertúsica [feminine noun]