English (The Heart)
ischemic heart disease [correct]
DEF: Heart disease resulting from inadequate coronary blood flow.
French (Cœur)
cardiopathie ischémique [correct, feminine noun]
DEF: Tout trouble ou maladie cardiaque consécutif à un arrêt ou à une diminution de l'irrigation du cœur et généralement lié à des lésions athéromateuses ou à des malformations des artères coronaires.
Spanish (Corazón)
cardiopatía isquémica [correct, feminine noun]
DEF: Proceso patológico del miocardio producido por falta de oxígeno en las células musculares del corazón.