English (Education (General); Sociology (General))
interfering parent [correct]; over-controlling parent [correct]
DEF: A parent who interferes in his child's school life by, among others, dictating the teacher's conduct, intervening in the management of the class or justifying his child's inadequate behaviour.
French (Pédagogie (Généralités); Sociologie (Généralités))
parent interventionniste [correct, masculine noun]; parent roi [correct, masculine noun]
DEF: Parent qui interfère dans la vie scolaire de son enfant, entre autres en dictant la conduite de l'enseignant, en intervenant dans la gestion de la classe ou en justifiant le comportement inadéquat de l'enfant.
CONT: Un nouvel empereur essaie de diriger le quotidien des enseignants. Après l'enfant-roi qui fait la pluie et le beau temps dans la classe, c'est désormais le tour du parent-roi de semer ses exigences et de dicter la conduite du [professeur], bafouant au passage le cadre scolaire et la gestion de classe. Dérangés par ces parents interventionnistes, des enseignants s'inquiètent du règne du «Moi, mon enfant» [...]