English (Internet and Telematics; Artificial Intelligence)
teleactivity [correct]
DEF: An activity that can be performed remotely ...
CONT: In any city, not all activities can be performed remotely, teleactivities may not be feasible(inadequate ICT [information and communications technology] infrastructure), and remote connection may not always be a desirable substitute for human interaction...
French (Internet et télématique; Intelligence artificielle)
téléactivité [correct, feminine noun]
DEF: Activité, professionnelle ou non, effectuée à distance, par usage des télécommunications et de la téléinformatique.
OBS: Activité humaine permise et amplifiée par la technologie : machines incorporant de l'électronique, réseaux bureautiques, domestique dans l'habitat, téléphone véhiculant à distance non seulement des conversations mais des images, des valeurs, des dossiers, des ordres, des actions.
Spanish (Internet y telemática; Inteligencia artificial)
teleactividad [correct, feminine noun]