English (PAJLO; Finance)
inadequate consideration [correct]
DEF: Consideration that does not involve an exchange of equal values.
French (PAJLO; Finances)
contrepartie inadéquate [correct, feminine noun, standardized]
OBS: Dans le cadre d'une opération conclue entre des personnes ayant un lien de dépendance, contrepartie que les autorités fiscales jugent inférieure (contrepartie insuffisante) ou supérieure (contrepartie excédentaire) à la juste valeur marchande du bien faisant l'objet de l'opération, ce qui peut donner lieu à un ajustement ou à une pénalité.
OBS: contrepartie inadéquate : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).