English (Security Devices; Blasting (Construction); Earthmoving)
rope blasting mat [correct]; rope safety mat [correct]
OBS: Flying rock may result from inadequate stemming or back-filling, or poor design of charges(too much powder in too few holes). Unpredictable break-throughs sometimes occur, however, in cracked or inhomogeneous material, and it is prudent, if there are buildings, people or equipment nearby to use a safety mat. Most municipal regulations require it in any case.
French (Dispositifs de sécurité; Dynamitage (Construction); Terrassement)
paillasson pare-éclats en corde [correct, masculine noun]
OBS: Les projections de rocs peuvent résulter d'un bourrage ou d'un remplissage final inappropriés, ou d'une mauvaise disposition des charges (trop de poudre dans trop peu de trous). Des percées imprévisibles peuvent cependant parfois se produire dans un matériau fissuré ou hétérogène, et, dans le cas où des personnes ou de l'équipement se trouvent dans le voisinage du bâtiment, il est prudent d'utiliser un paillasson pare-éclats. La plupart des règlements municipaux exigent d'ailleurs leur emploi en toutes circonstances.