English (Citizenship and Immigration)
medical inadmissibility appeal [correct]
OBS: Terminology used by Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
appel d'une décision de non-admissibilité pour des raisons médicales [correct, masculine noun]; appel d'une décision de non-admissibilité pour des raisons d'ordre médical [correct, masculine noun]
OBS: Terminologie employée par la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).