English (Citizenship and Immigration)
inadmissibility [correct]
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada and the Immigration and Refugee Board (IRB).
French (Citoyenneté et immigration)
non-admissibilité [correct, feminine noun]; non-recevabilité [correct, feminine noun]
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada et la Commission de l'immigration et du statut de réfugié (CISR).
OBS: non-admissibilité d'un demandeur; non-recevabilité d'une preuve, d'une revendication
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
inadmisibilidad [correct, feminine noun]
CONT: El Servicio de Inmigración [...] le puede denegar su visa de residencia legal si tiene [...] A. Motivos de inadmisibilidad. [...] tiene antecedentes penales [...] tiene antecedentes migratorios [...] no tiene solvencia económica suficiente para mantenerse en Estados Unidos [...]