English (Commercial Aviation; Surveillance and Formalities (Air Transport); Air Safety)
inadmissible passenger [correct]
OBS: Immigration.
French (Aviation commerciale; Contrôles et formalités (Transport aérien); Sécurité (Transport aérien))
passager non admis [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: passager non admis : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.
Spanish (Aviación comercial; Vigilancia y formalidades (Transporte aéreo); Seguridad (Transporte aéreo))
pasajero no admisible [correct, masculine noun]
DEF: Persona a quien le es o le será rehusada la admisión a un Estado por las autoridades correspondientes.