English (PAJLO; Alternative Dispute Resolution)
settlement negotiation [correct]
CONT: Settlement negotiations have long been protected by the common law rule that "without prejudice" communications made in the course of such negotiations are inadmissible...
French (PAJLO; Modes substitutifs de résolution des différends)
négociation en vue d'un règlement [correct, feminine noun, standardized]
CONT: Les négociations en vue d'un règlement sont protégées depuis longtemps par la règle de la common law suivant laquelle sont inadmissibles les communications faites «sous toutes réserves» au cours de ces négociations […]
OBS: négociation en vue d'un règlement : désignation normalisée par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).