English (Communication and Information Management; Security; IT Security; Information Processing (Informatics))
inadvertent disclosure [correct, standardized]; accidental disclosure [correct]
OBS: inadvertent disclosure : term standardized by CSA [Canadian Standards Association].
French (Gestion des communications et de l'information; Sécurité; Sécurité des TI; Traitement de l'information (Informatique))
divulgation par inadvertance [correct, feminine noun]; divulgation involontaire [correct, feminine noun]; divulgation accidentelle [correct, feminine noun]
CONT: Les employés doivent faire preuve de diligence afin de prévenir l'usage inapproprié ou la divulgation par inadvertance d'une information confidentielle.
OBS: divulgation par inadvertance : contrairement à son quasi synonyme « communication accidentelle », le terme « divulgation par inadvertance » sous-entend que les renseignements transmis accidentellement ont été rendus publics.