English (Property Law (common law); Property Law (civil law); Museums)
inalienability [correct]
OBS: The quality or state of being inalienable
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit des biens et de la propriété (droit civil); Muséologie)
inaliénabilité [correct, feminine noun]; incessibilité [correct, feminine noun]
DEF: Qualité (juridique) d'un bien (ou d'un droit) qui ne peut valablement être l'objet d'une aliénation [...]
OBS: incessibilité : Syn. d'inaliénabilité employé de préférence quand il s'agit d'un bien incorporel (créance, pension, brevet d'invention, fonds de commerce).