English (PAJLO; Property Law (common law))
inalienable interest [correct]
CONT: (An) inalienable interest(is a) type of interest in property which cannot be sold or traded.(Black's, 5th ed., 1979, p. 683)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
intérêt inaliénable [correct, masculine noun, standardized]
OBS: intérêt inaliénable : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).