English (Biochemistry)
nonliving matter [correct]
CONT: ... If living organisms are composed of molecules that are intrinsically inanimate, why is it that living matter differs so radically from nonliving matter, which also consists of inanimate molecules?
French (Biochimie)
matière inerte [correct, feminine noun]
CONT: [...] si les organismes vivants sont composés de molécules qui sont intrinsèquement inanimées, en quoi la matière vivante diffère-t-elle si radicalement de la matière inerte, qui est également formée de molécules inanimées?