English (Translation (General); Human Behaviour)
enabling behaviour [correct]; enabling behavior [correct]
DEF: Any behaviour that encourages an inappropriate and non-productive behaviour in another to go unquestioned.
French (Traduction (Généralités); Comportement humain)
comportement de complicité [correct, masculine noun]; comportement non intervenant [correct, masculine noun]; comportement passif [correct, masculine noun]; comportement habilitant [correct, masculine noun]; comportement incitatif [correct, masculine noun]; comportement légitimant [correct, masculine noun]
OBS: comportement de complicité; comportement non intervenant et comportement passif : Termes surtout utilisés lorsqu'on parle de problèmes de toxicomanie en milieu de travail. Les employés se rendent comptent que leur collègue a un problème, mais leur réaction (ne rien faire ou protéger leur collègue) constitue le "enabling behaviour".
OBS: Ces termes ne sont pas toujours interchangeables.
OBS: comportement de complicité; comportement non intervenant; comportement passif; comportement habilitant; comportement incitatif; comportement légitimant : termes retenus par le réseau Entraide Traduction Santé.