English (Electoral Systems and Political Parties)
lame duck [correct]
DEF: An elected official or group continuing to hold political office during the period between the election and the inauguration of a successor.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
canard boiteux [correct, masculine noun]
CONT: Lors de son deuxième mandat, un président américain assiste souvent impuissant à la diminution graduelle de son influence politique. Cela est particulièrement vrai après les élections de mi-mandat. Toute l'attention des observateurs et commentateurs devient rivée à la course pour sa succession. Depuis plus d'un demi-siècle, les politologues américains ont recours à l'analogie du «canard boiteux» pour décrire ce phénomène.
CONT: [Il] est un «canard boiteux» (lame duck) avant l'heure, c'est-à-dire un président affaibli qui peine à imposer ses priorités dans le débat public et au Congrès.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
pato cojo [correct, masculine noun]; pato rengo [correct, masculine noun]
DEF: Político saliente en el periodo que va desde la elección de su sucesor hasta su efectiva toma de posesión.
OBS: pato cojo; pato rengo: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que las expresiones "pato cojo" o "pato rengo" traducen al español la inglesa "lame duck".