English (Weapon Systems)
rockets inboard
OBS: Bouton au tableau de bord d’un avion portant l'inscription rockets/inboard.
French (Systèmes d'armes)
roquettes intérieures
OBS: Râteliers à roquettes (fusées auto-propulsées) contenant chacun environ 12 roquettes. Ces râteliers, en général 2, sont installés comme les réservoirs d'essence sous l'aile de l'avion le "roquettes intérieures" est donc le râtelier qui se trouve contre la carlingue, et qui est commandé du tableau de bord par un bouton portant l'inscription roquettes/intérieures. Explication et équivalent obtenus de la section de traduction aéronautique.