English (Symptoms (Medicine))
hygroma [correct]
OBS: The term "hygroma" means moist tumor as in cystic hygroma, an inborn tumor of the lymphatic system characterized by single or multiple cysts.
French (Symptômes (Médecine))
hygroma [correct, masculine noun]
DEF: Tumeur fluctuante due à une inflammation des bourses séreuses d'épanchement sous-cutané (bursite).
CONT: Résultant souvent de positions vicieuses du décubitus, les hygromas ont un cours chronique et peuvent comporter une accumulation importante de liquide séreux ou muqueux. Ils peuvent aussi aboutir à la formation de tissus nouveaux (formes plastiques) .
Spanish (Síntomas (Medicina))
higroma [correct, masculine noun]