English (Call Distribution Systems; Telecommunications; Sales (Marketing))
abandoned call [correct]; abandoned contact [correct]
OBS: Both inbound calls and outbound calls can be abandoned.
French (Distributeurs d'appels (Téléphonie); Télécommunications; Vente)
appel abandonné [correct, masculine noun]
CONT: On parle également d'appels abandonnés dans le domaine des appels sortants. Lorsqu'un générateur d'appels prédictifs est utilisé, des appels peuvent être émis et décrochés par le destinataire sans que finalement un agent soit disponible.