English (Internet and Telematics)
display name [correct]
DEF: An email property that enables email users to see the name of an individual, program or service for any given email address.
CONT: The display name is the name that email recipients see in their email inbox and on printed emails, and that is used in address directories.
French (Internet et télématique)
nom affiché [correct, masculine noun]
DEF: Attribut du courriel qui permet aux utilisateurs de courriel de voir le nom de la personne, du programme ou du service pour une adresse de courriel donnée.
CONT: Le nom affiché est le nom que les destinataires du courriel voient lorsqu'ils reçoivent un courriel dans leur boîte aux lettres électronique et sur les versions imprimées du courriel, et celui qui est utilisé dans les répertoires d'adresses.