English (Genetics; Plant and Crop Production)
inbreeding
French (Génétique; Cultures (Agriculture))
croisement consanguin [correct, masculine noun]; consanguinisation [feminine noun]
OBS: Création de nouvelles lignées pures soit par autofécondation (successive) soit par haplodiploidisation (brutale).
Spanish (Genética; Producción vegetal)
endogamia [correct, feminine noun]
DEF: Apareamiento entre individuos que tienen uno o más antepasados en común.
OBS: El caso más extremo es la autofecundación que se da de manera natural en muchas plantas [...]