English (Genetics; Ecology (General))
genetic integrity [correct]
CONT: Besides maintaining the subpopulations, these exchanges of individuals also ensure genetic integrity by preventing the generally harmful effects of inbreeding.
French (Génétique; Écologie (Généralités))
intégrité génétique [correct, feminine noun]
CONT: Ces échanges d'individus, en plus de maintenir ces sous-populations, assurent aussi leur intégrité génétique en évitant les effets habituellement néfastes associés à la reproduction entre individus possédant des liens de parenté étroits (inbreeding).