English (Plant Biology)
outbreeder [correct]
CONT: outbreeders... have various morphogenetic mechanisms that favour crossing, tend to carry deleterious recessives in the heterozygous state and show inbreeding depression.
French (Biologie végétale)
allofécondée [feminine noun]; plante allofécondée [feminine noun]
CONT: les allofécondées [...] possèdent divers mécanismes morphogénétiques favorisant la pollination croisée, tendent à transporter des gènes récessifs délétères à l'état hétérozygote et montrent une dépression due à la consanguinité.