English (Psycho-, Socio- and Ethnolinguistics)
Kechua [correct]; Quechua [correct]; Kechuan [correct]; Quechuan [correct]; Quichua [correct]
DEF: The language of the Inca civilization presently spoken by other Indian peoples in Peru, Ecuador, Bolivia, Chile and Argentina.
French (Psycho-, socio- et ethnolinguistique)
quechua [correct, masculine noun]; kicua [correct, masculine noun]; quichua [correct, masculine noun]
DEF: Langue indienne d'Amérique du Sud qui fut la langue de l'Empire inca et qui est maintenant parlée par différents peuples indiens vivant notamment dans les cordillères andines du Chili, du nord-ouest de l'Argentine, en Bolivie, au Pérou et également en Équateur.
Spanish (Psicolingüística, sociolingüística y etnolingüística)
quechua [correct, masculine noun]
DEF: Lengua hablada por los primitivos quechuas, extendida por los incas a todo el territorio de su imperio.