English (Botany; Grain Growing; Milling and Cereal Industries)
quinoa [correct, standardized]; quinua [correct, standardized]; Peruvian rice [correct]; Inca rice [correct]
OBS: An Andean goosefoot ... raised by the Indians for its edible seeds.
OBS: quinoa; quinua: terms standardized by ISO.
French (Botanique; Culture des céréales; Minoterie et céréales)
quinoa [correct, masculine noun, standardized]; ansérine quinoa [correct, feminine noun]
OBS: [Plante d']Amérique du Sud cultivée pour ses graines [...] Elle est originaire du Pérou et du Chili.
OBS: quinoa : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Botánica; Cultivo de cereales; Molinería y cereales)
quinua [correct, feminine noun]; quinoa [correct, feminine noun]; quínoa [correct, feminine noun]; quínua [correct, feminine noun]; arroz del Perú [correct, masculine noun]; kinua [correct, feminine noun]
OBS: Planta anual de la familia de las quenopodiáceas, de la que hay varias especies, de hojas rómbicas y flores pequeñas dispuestas en racimos. Las hojas tiernas y las semillas, muy abundantes y menudas, son comestibles.
OBS: [Sus] semillas se comen cocidas o se usan en forma de harina y [sus] hojas se consumen como verdura.
OBS: quinua: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la voz "quinua" como forma mayoritaria y preferible en español frente a las formas "quinoa", "quínoa" y "kinua", también válidas.