English (Scientific Instruments)
optical pyrometer [correct]; disappearing filament pyrometer [correct]
DEF: An instrument which determines the temperature of a very hot surface from its incandescent brightness.
French (Instruments scientifiques)
pyromètre optique [correct, masculine noun]
DEF: Instrument de mesure de la température de pièces chauffées, le principe de fonctionnement consistant à comparer l'intensité de la lumière émise par cette pièce avec une intensité connue fournie par le filament d'une lampe à incandescence.