English (Epidemiology)
dead-end host [correct]
DEF: An infectious host which is incapable of or prevented from passing the infection to another host.
French (Épidémiologie)
cul-de-sac épidémiologique [correct, masculine noun]
DEF: Espèce ou individu hébergeant un agent pathogène et ne permettant pas sa transmission dans les conditions habituelles.