English (Decision-Making Process; Health Law; Special-Language Phraseology)
substitute decision-making [correct]
DEF: ... a means of making health care decisions on behalf of people who are incapable of making these decisions for themselves.
French (Processus décisionnel; Droit de la santé; Phraséologie des langues de spécialité)
prise de décision au nom d'autrui [correct, feminine noun]
CONT: Des dispositions sur la tutelle ou la prise de décision au nom d'autrui sont prévues dans différents textes réglementaires des provinces et des territoires.
Spanish (Proceso de adopción de decisiones; Derecho de salud; Fraseología de los lenguajes especializados)
adopción de decisiones en nombre de otra persona [proposal, feminine noun]