English (Human Diseases; Animal Diseases)
incurable [correct, adjective]
DEF: Incapable of being cured, healed and made well again.
French (Maladies humaines; Maladies des animaux)
incurable [correct]; inguérissable [correct]
OBS: incurable; inguérissable : termes tirés du Mini-lexique de la médecine et du droit et reproduits avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.