English (Health Law; Medical and Hospital Organization)
proxy consent [correct]
DEF: A consent given by a legally appointed representative in the name of a person incapable of giving consent.
French (Droit de la santé; Organisation médico-hospitalière)
consentement par procuration [correct, masculine noun]
DEF: Consentement donné au nom d'une personne inapte à consentir par le représentant légal de celle-ci.
Spanish (Derecho de salud; Organización médica y hospitalaria)
consentimiento por poder [correct, masculine noun]
CONT: En todos los casos de investigación biomédica realizada en seres humanos, el investigador debe obtener el consentimiento informado de quien presumiblemente participará en la investigación; en el caso de persona que no sea capaz de dar su consentimiento informado, el investigador debe obtener el consentimiento por poder de un representante debidamente autorizado.