English (Land Forces; Field Artillery)
neutralization fire [correct, Canada, NATO, standardized]; neutralisation fire [correct]; disabling fire
DEF: Fire delivered to render a target temporarily ineffective or unusable.
DEF: Fire aimed at making enemy troops or matériel ineffective or incapable of action of their own for the duration of the fire mission.
OBS: neutralization fire: term and definition standardized by NATO.
French (Forces terrestres; Artillerie de campagne)
tir de neutralisation [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Tir effectué pour rendre un objectif temporairement inefficace ou inutilisable.
DEF: Tir d'armes ayant pour objet, soit d'empêcher les troupes ennemies d'agir, soit de rendre leur matériel inefficace, et ce pour la durée de la mission de tir.
OBS: tir de neutralisation : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: tir de neutralisation : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Ejército de tierra; Artillería de campaña)
fuego de neutralización [correct, masculine noun]
DEF: Acción de fuego que se realiza para obstaculizar y detener el movimiento y/o el fuego del adversario.