English (PAJLO; Tort Law (common law))
apparent consent [correct]
CONT: An apparent consent is invalid if it has been obtained by fraud, under duress, or from someone who is legally incapable of consenting.
French (PAJLO; Droit des délits (common law))
consentement apparent [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Un consentement apparent n'est pas valide s'il a été obtenu par fraude ou par contrainte, ou s'il a été obtenu d'une personne légalement incapable de donner un consentement.
OBS: consentement apparent : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).