English (Health Law)
incompetent patient [correct]; incapable patient [correct]
DEF: [A patient] who lacks the ability to make and communicate health care decisions to health care providers.
French (Droit de la santé)
patient inapte [correct, masculine noun]; patient incapable [correct, masculine noun]; patient incompétent [correct, masculine noun]
CONT: Qui décide? Deux situations se présentent qu'il importe de distinguer soigneusement : celle du patient apte qui peut donner un consentement libre et éclairé, celle du patient inapte ou incompétent qui appelle alors un consentement substitué.