English (Electoral Systems and Political Parties; Special-Language Phraseology)
incapable of being elected [correct]
French (Systèmes électoraux et partis politiques; Phraséologie des langues de spécialité)
inhabile à être élu [correct]
CONT: En plus des autres peines imposées, le candidat est déchu du poste auquel il a été élu, et il est inhabile à être élu ou nommé à un poste jusqu’à ce que la prochaine élection ordinaire ait eu lieu.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos; Fraseología de los lenguajes especializados)
inhábil para ser elegido [correct]