English (Property Law (common law))
committee [correct]
DEF: A person appointed by the court to look after a person or the affairs of a person incapable of managing their own affairs because of a mental disorder.
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
curateur [correct, masculine noun]; curatrice [correct, feminine noun]
CONT: On entend par curatelle le régime dans le cadre duquel une personne, appelée le curateur ou la curatrice, se voit conférer par le tribunal la charge de veiller à la personne ou aux biens d'un tiers, le plus souvent une personne atteinte de déficience mentale.
OBS: curateur; curatrice : termes français recommandés par le Comité d'uniformisation des règles de procédure civile.