English (Chemical Elements and Compounds; CBRNE Weapons)
physical incapacitant [correct]
French (Éléments et composés chimiques; Armes CBRNE)
incapacitant physique [correct, masculine noun]
OBS: Provoque des troubles de la vision ou de l'audition, des paralysies temporaires ou des convulsions passagères, de l'hypotension orthostatique, de l'analgésie profonde, de l'hypothermie, des troubles de la volonté et de la dépression du tonus musculaire.
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.